Inicio » El Departamento » Historia

Historia

El Departamento de Medicina se constituyó en el año 1986. Ha contado, hasta la actualidad, con los siguientes equipos directivos:

Director:

  • D. José Manuel Arribas Castrillo de 10-10-1986 a 11-02-1999

Subdirectores:

  • D. Agustín Hidalgo Balsera de 01-01-1988 a 11-02-1999
  • D. Delfín García Guerra de 11-12-1991 a 23-02-1996
  • D. Jaime Álvarez Grande de 24-02-1996 a 11-02-1999

Secretarios:

  • D. Radhamés Hernández Mejía de 01-06-1987 a 10-12-1991
  • D. Fernando Santos Rodríguez de 11-12-1991 a 23-02-1996
  • Dña. Mª Pilar Mosteiro Díaz de 24-02-1996 a 11-02-1999

Director

  • D. Arturo Agustín Cortina Llosa de 12-02-1999 a 15-05-2003

Subdirectores:

  • D. Jaime Alvarez Grande de 10-03-1999 a 15-05-2003
  • D. Radhamés Hernández Mejía de 10-03-1999 a 15-05-2003

Secretarios:

  • D. José Ángel Rodríguez Getino de 10-03-1999 a 04-05-2000
  • Dña. Mª Paz García-Portilla González de 29-05-2000 a 15-05-2003

Director:

  • D. Antonio Cueto Espinar de 16-05-2003 a 10-05-2004
  • D. Manuel Crespo Hernández (en funciones) de 31-05-2004 a 02-11-2004

Subdirectores:

  • D. José Luis Díez Jarilla de 28-05-2003 a 02-11-2004
  • Dña. Ana Isabel Baamonde Arbaiza de 28-05-2003 a 02-11-2004

Secretaria:

  • Dña. Mª Paz García-Portilla González de 18-05-2003 a 02-11-2004

Director:

  • D. Agustín Hidalgo Balsera de 03-11-2004 a 03-12-2012

Subdirectores:

  • D. Jaime Alvarez Grande de 23-01-2004 a 23-12-2004
  • D. Fernando Santos Rodríguez de 23-11-2004 a 03-12-2012

Secretario:

  • D. Joaquín Moris de la Tassa de 23-11-2004 a 10-01-2013

Director:

  • D. Fernando Santos Rodríguez desde 04-12-2012 y continúa

Subdirector:

  • D. Joaquín Moris de la Tassa desde 11-01-2013 y continúa

Secretaria:

  • Dña. Esther Salgueiro Vázquez desde 11-01-2013 y continúa